维C银翘片为什么能治疗感冒?
昨天给佛山需要实名购买的47种药物做标注时,发现这些药名有一个很有意思的点。
加了传统药物的西药,从药名里通常有体现,比如氨咖黄敏胶囊,里面的“黄”就是代表牛黄。
而加了西药的传统药物,则不一定能看出来,比如维C银翘片,从名字看你以为它是维生素C+连翘,但你如果看来它的成分就会发现,里面还有非常多的成分没有在药名里体现。
包括含量很高的对乙酰氨基酚,500毫克的一片的药片,含有对乙酰氨基酚达105毫克,这也是为什么这个感冒药吃了能退热止痛,另外它还含有第一代抗组胺药马来酸苯那敏。
而一片药品里含有维生素C的量只有49.5毫克,不到对乙酰氨基酚的一半,它却在药名里体现,而对乙酰氨基酚反而没有。
吃的时候如果没有仔细看药品说明书,以为它是纯中药感冒药,吃了再吃个对乙酰氨基酚或其它复方感冒药,就可能导致对乙酰氨基酚过量导致肝损害。
这也是为什么感冒时尽量不要去吃这些复方类感冒药,尤其是儿童,即便吃也不要和退热药一起吃。
相关阅读:
爱喝咖啡的有个福利:办理招商银行星巴克联名信用卡,新用户在卡片核发后的次2个自然月内,用支付宝/微信/云闪付App单笔消费满36元,就能免费领到6杯星巴克咖啡或一个专属随行杯,点击下方“参与”按钮可参加。
有健康困惑可回复关键词查询,关注后可收到更多靠谱健康科普。