drpei

“维C银翘风味对乙酰氨基酚片”,确实更贴切

昨天《维C银翘片为什么能治疗感冒?》这篇文章有个读者留言。

Image

我觉得这个名字确实更贴切。

我们看了说明书就知道,虽然在药名里没有体现,但对乙酰氨基酚和马来酸苯那敏倒是有说明具体的含量,比如500毫克一片的药片里含有105毫克的对乙酰氨基酚。

Image

而在药名里有体现的山银花、连翘,这些成分或提取物含多少却并没有标注,这是不是说明它们多一点少一点,对药效和安全性并不重要?相反对乙酰氨酚和马来酸苯那敏的含量更重要?

所以把“维C银翘片”叫做“维C银翘风味对乙酰氨基酚片”确实更贴切。

感冒灵其实也一样,虽然药名里没有体现,但10克一袋的感冒灵,也只标注了含有对乙酰氨基酚0.2克,其它成分含量都没有说明。

Image

所以把“感冒灵”叫做“野菊花风味对乙酰氨基酚颗粒”也很贴切。


相关阅读:

维C银翘片为什么能治疗感冒?

感冒药和退烧药一起吃有风险

小儿氨酚黄那敏颗粒,孩子多大可以吃?

如何应对孩子感冒

维生素C也不能提高抵抗力?药品说明书说能啊

有健康困惑可回复关键词查询,关注后可收到更多靠谱健康科普。